欢迎来到看度·自贡,注册

自贡市教育和体育局今日走进《行风热线》现场解疑

创建时间:
2021-10-19 17:18:54
编辑:
夏天

d825dc4d13984c80731d69b202fb40f.jpg

10月19日中午12点至13点

自贡市教育和体育局

走进自贡人民广播电台

《行风热线》直播室就

国家教育政策、教育体育统筹规划、

教育经费及各阶段教育管理、

教育督导等等相关问题

与听众朋友真诚互动

微信图片_20211019170358.jpg



你问,我答



2021/10/19
1

(听众):“双减”工作已经全面开展,请问各位领导,应该如何界定变相违规开展学科类培训行为?


变相违规开展的学科类培训主要存在7种隐形变异形态。包括:

1. 证照不全的机构或个人,以咨询、文化传播、“家政服务”“住家教师”“众筹私教”等名义违规开展学科类培训;

2. 不具备教师资格的人员违规开展学科类培训,在职中小学教师违规开展有偿补课;

3. 通过“直播变录播”等方式违规开展学科类培训;

4. 组织异地培训,在居民楼、酒店、咖啡厅等场所,化整为零在登记场所之外开展“一对一”“一对多”等学科类培训;

5. 以游学、研学、夏令营、思维素养、国学素养等名义,或者在科技、体育、文化艺术等非学科类培训中,违规开展学科类培训;

6. 线下机构通过即时通讯、网络会议、直播平台等方式违规开展线上学科类培训,线上培训机构违规开展线下学科类培训;

7. 以及其他违反相关规定的隐形变异学科类培训,这是上述6种形态之外兜底的情形。



2

(听众):请问在新冠疫情背景下,今年自贡市第十四届运动会举办是否受到影响? 



为保证疫情期间,市运会圆满有序举办,由市卫健委和市教育体育局统筹制定了市运会系列赛事期间疫情防控工作方案。各项目根据赛事时间、项目特征、参赛人员情况、场馆条件等,针对性的制定赛事组织方案、安全风险防控方案、应急处置方案、疫情防控方案、风险评估意见等,并组织赛前培训和预演,各项工作均落实落地。


3


(听众):现在都在开展全民健身活动,请问我市现有全民健身设施使用管理由谁负责,损坏后谁负责维修? 


参考国内、省内其它市州的做法,我市对已建成、安装的公共健身场所设施维护采取“谁使用、谁负责”的管理制度,要求各责任单位安排相关维修维护经费,并定期进行检查维护。市教育体育局也会加强监督和督查,要求各责任单位建立健全管理和使用机制,来保障公共体育健身器材的使用安全和使用的卫生、可靠性。市民发现健身器材受损的且责任单位没有给予维护,可直接向当地体育主管部门或市教育体育局反映。


4

(听众):教育收费事关千家万户,教育部门是如何治理乱收费行为的?


一是成立规范办学行为专项治理办公室,专门负责违规办学行为的查处工作。开通举报电话(2213271)和电子邮箱,设立举报平台接受广大群众的举报;强化部门协作,定期不定期与公安、市场监管、民政、人社等部门开展联合检查或联合调查;对查实的各类问题线索,违规违纪程度、社会影响等提出处理意见;对举报人提供的问题线索和证据材料经查证属实的,一次性给予举报人不高于5000元的现金奖励。二是用实政府网站集约化平台,强化政策宣传与行为监督。为了将教育收费相关的各项政策、措施、要求落到实处,我市在《自贡市政府网站集约化平台——自贡市教育局》上长期公示和及时更新全市中小学教育收费的项目标准、监督举报电话、收费文件等,主动接受社会监督。三是通过明察暗访或信访举报,让乱收费无处藏身。近年来教育乱收费出现了新特点,乱收费的手段变得越来越隐蔽,通过面上检查有时发现不了问题。通过《行风热线》、家长信访、举报或明察暗访等高压态势让乱收费无处藏身。四是突出重点,以点带面威慑其不敢乱收费。对《行风热线》、家长信访、举报所反映出的典型或带有普遍性的教育乱收费(如教辅资料征订、高中年级违规补课收费、幼儿园收费)进行真查真管,对查实的问题,坚持有错必纠、有责必问, 以“杀鸡吓猴”之势达以点带面的效果。


直播室

微信图片_20211019170434.jpg
微信图片_20211019171627.jpg
微信图片_20211019171557.jpg

听众们纷纷通过直播节目、热线电话、短信、微信参与到直播节目中,教育和体育局领导及相关部门人员进行现场交流,由于时间有限没有现场答复的问题,相关工作人员将在节目后一对一进行回复,如果广大市民朋友有需要向我们咨询的问题,可以通过《看度自贡》APP向我们留言。感谢广大市民积极参与和监督市教育和体育局工作。



热线回复

自贡市燃气有限责任公司

Q:关于沿滩区永安镇的胡先生咨询如何办理燃气户头过户的问题。

A: 当天下午公司工作人员联系了用户胡先生,对燃气户头过户的相关政策进行了宣传,并与用户胡先生协商好了时间办理过户。胡先生对公司服务表示满意。


2E34FE332DB92947159A9934261E8777.gif

Q:关于井区桥头镇的用户张女士咨询家中安装燃气报警器收费是否合理的问题。

A: 当天下午公司工作人员电话联系张女士,对燃气报警器相关政策进行了宣传,但贡井区桥头镇不属于市燃气公司的服务范围,我们跟张女士进行了沟通,关于燃气报警器收费的问题需要张女士联系当地的燃气服务单位进行沟通咨询,用户表示理解。

2E34FE332DB92947159A9934261E8777.gif

Q:关于用户曾先生咨询家中人口较多,每年申请多人口用气享受一阶气价,都需要去派出所出具证明,如果派出所不出具证明了该怎么办的问题。

A: 公司当天下午安排工作人员与用户曾先生取得联系,宣传解释了公司现在办理该业务的多种途径和方法,并解释除公安机关开具证明外,还可到所在社区开具常驻人口证明来办理该业务,用户曾先生对公司服务表示满意。


2E34FE332DB92947159A9934261E8777.gif

Q:关于网友在微信公众号上留言反映永安镇柏祥村的天然气管道外露的阀门有锈蚀现象,是否影响安全的问题。

A: 公司当天下午安排工作人员前往永安镇柏祥村进行了现场查勘,发现管道阀门锈蚀的问题确实存在,已安排工作人员在上周进行了维修处理。




行风热线

2004年2月10日,中共自贡市委宣传部、自贡市广播电视台联合开办的《行风热线》电台直播节目正式开播,节目中通过邀请我市民生、政务等方面的企事业单位领导及相关处室负责人,以走进电台直播室的形式,与市民进行直接交流。

通过《行风热线》的桥梁,市民们可以有效地解决生活中遇到的各种疑难事,从而深受广大市民的喜爱。截至目前,《行风热线》节目已陪伴自贡听友度过了17个年头。

CA96F7BADA23CB0D3B4C43F6E2FCE9C7.png

关注行风热线

电台|综合广播97.7 

网络丨看度·自贡(app)

热线|8201900/8200004

反馈丨8109123(非直播)

aHR0cHM6Ly9tbWJpei5xbG9nby5jbi9tbWJpel9n
END

看度自贡丨自贡新闻第一端

编辑丨夏 天

编审丨尚文青 

©自贡市广播电视台